Новости

Неиспользование товарного знака правообладателем

Товарный знак (знак обслуживания) — обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, исключительное право на которое удостоверяется свидетельством на товарный знак (ст.ст. 1477, 1481 ГК РФ). Неиспользование …

Неиспользование товарного знака правообладателем ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Компенсация морального вредя за гибель домашнего животного

Гибель домашнего животного может являться основанием для возложения на виновное лицо гражданско-правовой ответственности в виде компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав гражданина — владельца такого животного. Судебная практика …

Компенсация морального вредя за гибель домашнего животного ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Взыскание банком долга с наследников

При разрешении судом споров о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору суды устанавливают, соответствуют ли действия кредитной и страховой организаций условиям заключенного договора страхования, а также требованию добросовестности Судебная …

Взыскание банком долга с наследников ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Убытки при утрате содержимого банковского сейфа

По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф …

Убытки при утрате содержимого банковского сейфа ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ответственность работодателя за работника

В силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ работодатель обязан возместить вред, причиненный его работником, похитившим при исполнении своих трудовых обязанностей денежные средства клиента под видом заключения гражданско-правового договора от …

Ответственность работодателя за работника ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Взыскание убытков с приставов

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. …

Взыскание убытков с приставов ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Судебные издержки при исправлении реестровой ошибки

По искам об исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, не связанным с нарушением или оспариванием прав истца, судебные издержки не подлежат возмещению за счет ответчика Судебная практика …

Судебные издержки при исправлении реестровой ошибки ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Основания для отмены кассационного постановления по КоАП РФ

Постановление судьи кассационного суда общей юрисдикции об отмене вступивших в законную силу судебных актов по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены, …

Основания для отмены кассационного постановления по КоАП РФ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Изменение основания прекращения производства по КоАП РФ

КоАП РФ не содержит запрета на изменение основания прекращения производства по делу об административном правонарушении при пересмотре состоявшегося постановления. При этом решение, которым изменено основание прекращения производства по делу об …

Изменение основания прекращения производства по КоАП РФ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Основание прекращения производства по КоАП РФ

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении конкретное основание принятия такого решения подлежит указанию в судебном акте. Судебная практика Постановлением должностного лица в отношении общества прекращено производство по …

Основание прекращения производства по КоАП РФ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ